PARA CONTATOS ADICIONE O EMAIL: studiowj@hotmail.com OU (43) 9 9626-2009

quinta-feira, 30 de maio de 2019

Oito ex-governadores do Paraná vão continuar recebendo aposentadoria de R$ 30 mil: emenda que extingue o benefício valerá apenas para os próximos governos

Emenda foi promulgada nesta quarta-feira (29) em evento no Palácio Iguaçu, mas não vale para os ex-governadores que vão continuar recebendo a aposentadoria.
Rádio T (Mareli Martins) - A Proposta de Emenda à Constituição (PEC) que extingue a aposentadoria para futuros ex-governadores do Paraná foi promulgada nesta quarta-feira (29), em Curitiba. A promulgação aconteceu durante um evento no Palácio Iguaçu. Mas os ex-governadores que já recebem aposentadoria de R$ 30.471,11 vão continuar recebendo, pois o projeto não trata da aposentadoria dos ex-governadores e sim dos próximos governantes. A proposta inicial do governador Ratinho Junior (PSD) era de “acabar com as aposentadorias dos ex-governadores também”. Mas na prática isso não aconteceu. Por ano, o estado gasta R$ 3,6 milhões com o pagamento de pensões. O benefício também é válido para gestores que ficaram pouco tempo no cargo. Atualmente, segundo o Governo do Paraná, oito ex-governadores e três viúvas recebem o benefício mensalmente. A lei não atinge esses beneficiários. Veja quem são os oito ex-governadores do Paraná que atualmente recebem a aposentadoria:


  • Paulo Pimentel, que foi governador do Paraná entre 13 de janeiro de 1966 a 15 de março de 1971.
  • Emilo Hoffmann Gomes, que foi governador do Paraná entre 11 de agosto de 1973 a 15 de março de 1975.
  • João Elísio de Ferraz Campos, que foi governador do Paraná entre 9 de maio de 1986 a 15 de março de 1987.
  • Roberto Requião, que foi governador do Paraná entre 15 de março de 1991 a 2 de abril de 1994; e de 1 de janeiro de 2003 a 1 de abril de 2010.
  • Mário Pereira, que foi governador do Paraná entre 2 de abril de 1994 a 1 de janeiro de 1995.
  • Jaime Lerner, que foi governador do Paraná entre 1 de janeiro de 1995 a 1 de janeiro de 2003.
  • Orlando Pessuti, que foi governador do Paraná entre 1 de abril de 2010 a 1 de janeiro de 2011.
  • Beto Richa, que foi governador do Paraná entre 1 de janeiro de 2011 a 6 de abril de 2018

Nenhum comentário: