PARA CONTATOS ADICIONE O EMAIL: studiowj@hotmail.com OU (43) 9 9977-1422

sexta-feira, 30 de junho de 2017

JEPs em Jandaia do Sul - Resultado final dos jogos

Foram conhecidos os campeões do tênis de mesa na categoria individual - Foi realizada na manhã de quarta-feira (28) as partidas da categoria individual no feminino e masculino, reunindo atletas de 12 a 17 anos de idade. Tendo destaque a partida que decidiu o primeiro lugar no feminino B entre as atletas Maria Isadora Silva e Ana Carolina Battaglia que são da mesma instituição de ensino, Colégio Estadual de Jandaia do Sul, que há quatro anos tem um projeto onde o professor Rodrigo Dorabiato Sonsini é responsável e recebe o apoio do diretor Vladimir Matioli Arcade, dedicado ao tênis de mesa. Projeto este que revelou o atleta Luiz Henrique de Oliveira, classificado para a fase macrorregional e campeão brasileiro individual, campeão brasileiro em duplas, vice-campeão brasileiro em equipes, classe M10.  Abaixo segue o nome dos três primeiros colocados na categoria individual:
Feminino A
1ª - Angélica Beatriz G. Luciano – Colégio Estadual Rosa D. Calsavara (Cambira)
2ª – Bianca Cristina M. Gama – Colégio Estadual de Jandaia do Sul 
3ª – Vitória Ricardino – Colégio Estadual de Jandaia do Sul
Masculino A
1ª – Luiz Henrique Oliveira – Colégio Estadual de Jandaia do Sul
2ª – Guilherme de Paris – Colégio Estadual Garcez de Novaes (Arapongas)
3ª – Higor M. Olimpio – Colégio Estadual de Jandaia do Sul
Feminino B
1ª – Maria Isadora Silva – Colégio Estadual de Jandaia do Sul
2ª – Ana Carolina Battaglia – Colégio Estadual de Jandaia do Sul
3ª – Letícia Oliveira – Colégio Estadual Thalita Bresolin (Califórnia)
Masculino B
1ª – Eliseu Morakami – Colégio São José (Apucarana)
2ª – Felipe Berardi – Colégio Estadual Garcez de Novaes (Arapongas)
3ª – Filipe Severgnini – Colégio Prisma (Arapongas). (Clica Aqui).


Os classificados tem vaga garantida na macrorregional que acontecerá entre os dias 5 a 9 de julho em Marilândia do Sul. Nesta fase as equipe campeãs dos núcleos regionais de Apucarana, Londrina, Ivaiporã e Telêmaco Borba se enfrentarão, sendo assim classificados para a fase final do JEP’s que acontecerá entre os dias 21 a 29 de julho em Apucarana, na categoria A, enquanto a categoria B disputará a fase final entre os dias 11 e 19 de agosto em Cambé.

Os Jogos Escolares do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado, por meio das Secretarias do Esporte e Turismo e da Educação, com apoio do município de Jandaia do Sul. 



Nenhum comentário: